Жители КЧР направили обращение Путину по вопросу референдума о прямых выборах Главы региона

Представители регионального отделения Партии Возрождения России и другие жители республики выступили с открытым обращением к Президенту РФ

Ниже приводится текст обращения:

За последнее время общественно-политическая обстановка серьезно обострилась. Потеряно взаимодействие между верхушкой республиканской власти и политическими силами и элитами региона.

Выборы в Государственную думу РФ 2016-го года и муниципальные выборы 2017-го года на территории КЧР только лишь повысили и без того высокий градус общественной напряженности. Виной тому стало значительное административное давление со стороны руководства республики.

К тому же в обществе уже давно назрела необходимость перемен, в том числе возврат к прямым выборам Главы Карачаево-Черкессии, а так же глав муниципальных образований республики.

С инициативой возврата к прямым выборам выступили советы старейшин и национальные организации Северного Кавказа.

«Народы Северного Кавказа стали гражданами с ограниченными правами. Мы стали жертвами амбиций разного рода политических «деятелей», которые, не надеясь на собственный авторитет среди населения, предпочитали делать упор на кулуарное решение судьбоносных для республик вопросов, каким, безусловно, является вопрос того, кто будет руководить целым регионом со своей Конституцией.

В республиках Северного Кавказа получилось так, что мы – граждане Российской Федерации, как в 30-х годах прошлого века, стали раскулаченными — «лишенцами» без основополагающих конституционных прав. За это время, оценивая поведение прежних – избранных руководителей регионов, и нынешних – назначенных, мы приходим к выводу, что это привело к негативным последствиям.

Глав республик больше не заботит мнение простого народа, им приходится оглядываться на мнение лиц в высоких кабинетах. Главным показателем стало не мнение населения, а десятки далеких от реальности рейтингов, которыми и отчитываются лидеры северокавказских субъектов. Между главами регионов и народом образовалась пропасть.

Мы пришли к твердой уверенности, что необходимо вернуться к практике прямых выборов глав всех уровней исполнительной власти – от местного до республиканского, а также мажоритарно-пропорциональной системе выборов депутатов всех уровней от местных представительных органов до республиканского Парламента.» — цитата из «Воззвания карачаевских старейшин к общественности народов Северного Кавказа»

Наиболее лучшим выходом из сложившейся ситуации стало бы проведение республиканского референдума по данному вопросу.

Карачаево-Черкесским региональным отделением партии «Партия Возрождения России» подготовлен пакет документов для проведения референдума.

5 декабря 2017 года состоялось заседание избирательной комиссии Карачаево-Черкесской республики, в ходе которого было рассмотрено поступившее ходатайство о регистрации Совета КЧРО ПП «ПВР» в качестве инициативной группы по проведению референдума Карачаево-Черкесской Республики и принято решение направить ходатайство и протокол заседания Совета регионального отделения в Народное Собрание (Парламент) КЧР, которое уполномочено в соответствии с действующим законодательством принимать решение о назначении референдума.

В марте 2018 года состоятся выборы Президента РФ. Фактическое игнорирование общественных инициатив со стороны руководства КЧР может существенно подорвать авторитет государственной власти, приведя к росту протестных настроений в Республике, тем самым негативно отразившись на результатах выборов. («Возникает вопрос, есть ли смысл нам, «лишенцам», участвовать в выборах депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации?» — цитата из «Воззвания карачаевских старейшин к общественности народов Северного Кавказа»).

Проведение референдума, совмещенное с выборами Президента РФ, смогло бы существенно поднять интерес народа к избирательной кампании, обеспечив тем самым высокую явку на избирательные участки. К тому же поддержка народной инициативы референдума со стороны Главы государства позволит значительно укрепить президентский рейтинг на территории республики.

Партия «ПВР» абсолютно лояльна и не является оппозиционной к государственной власти РФ. Мы не ставим своей целью отставку Главы КЧР, однако мы выступаем за возможность избирать Главу Карачаево-Черкесской Республики на прямых выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании гражданами, обладающими активным избирательным правом на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Владимир Владимирович, обращаемся к Вам как к Гаранту Конституции РФ с просьбой взять под контроль соблюдение законодательства Российской Федерации на территории Карачаево-Черкесской Республики в области проведения референдума, и недопущению административного произвола со стороны чиновников КЧР.

 

54 комментария

  • ))) Ответить на этот комментарий

    19.12.2017 в 23:59

    Не менее интересное предложение высказал еще один государственный психопат, Владимир Жириновский, предлагая загнать всех кавказцев в резервацию, обмотать колючей проволокой, нагнать войска с генерал-губернаторами и начать «стерилизовать» население северо-кавказских республик. Говорит, слишком много нас, денег много на нас уходит, да и вообще выпуск террористов на конвейер поставили, потому что нам тут самим уже тесно.
    Он знал о чем говорить)))

  • Петр Алексеевич Ответить на этот комментарий

    18.12.2017 в 21:25

    Надо дать нашевой и джанкезову по должности в мэрии или белом доме,пообещать перспективы карьерного роста года через два- три,уверен,они угомонятся и тихо отслоятся от этой инициативы. Эта идея не их и не ими придумана. Успокоив пряником этих фрондеров,власть узнает заказчиков шоу. Хотя,полагаю,что ей и так известны эти провинциальные кукловоды. Много шума из ничего,суета сует.

    • Исмаил Ответить на этот комментарий

      19.12.2017 в 11:07

      Если бы население республики было бы довольно действующим Главой не было бы этой бучи с прямыми выборами на всех уровнях. Судя по всему ситуация в республике вышла из под контроля действующей власти, озабоченной только криминальными схемами и распилом бюджета. Где закон и порядок? И пока во власти не окажутся грамотные люди с нормальной биографией бардак буде продолжаться. Короче, КАКОВ ПОП, ТАКОЙ И ПРИХОД! ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!!!!!

      • Иван Ответить на этот комментарий

        19.12.2017 в 12:02

        У вас есть кого предложить в кресло главы республики? Вы что, серьезно считаете все это бучей? По мне так это просто буря в стакане. На мой взгляд, у нас в республике конечно далеко до идеала, но и не хуже, чем у соседей. А если сравнивать с прошлыми, начиная с независимости от Ставрополя, предводителями дворянства, то нынешний, на мой взгляд, гораздо лучше предшественников. И потом, с чего вы взяли, что если население недовольно, то непременно хочет выборов? Например, огромное количество наших граждан, хотело бы, чтобы главу нам назначали на прямую из Москвы, причем ни местного.

        • Петр Алексеевич Ответить на этот комментарий

          19.12.2017 в 15:32

          Иван,плебс всегда и во все времена интересует только хлеб и зрелища. Вы умны. Образрванны,вам наверняка за 45… Зачем вы здесь? Это ваша работа? Простите,не обижайтесь бога ради . поймал давно себя на мысли,что хотел бы пообщаться с вами. Вы- редкое исключение из ,к сожалению,уже устоявшихся правил. Спасибо Вам за то,что вы есть. Но не продавайте себя торговцу тухлрй рыбой

      • Исмаил Ответить на этот комментарий

        21.12.2017 в 10:28

        Мне кажется, что не местный Глава далеко не лучший вариант. Пока он поймет разницу между Салам алейкум и Уалейкум ассалам будут проблемы и т.д., связанное с местным колоритом и менталитетом. Пример Васильева в Дагестане тому подтверждение, что московский Варяг не панацея! Нужно лучше искать из местных выходцев, которые вообще не были связаны с нынешней властью ни бизнес интересами , ни работой, ни криминальными и иными схемами. А таковых немало. ищите лучше!!!!!

    • Сулеймен Ответить на этот комментарий

      19.12.2017 в 12:32

      Петр Алексеевич, это вы сделали выводы исходя из собственных желаний. Самому так хотелось бы, вот и предполагаете наверное. По мне пусть проводят референдум, что такого страшного. Тем более раз все считают главу успешным руководителем, то ему не страшны прямые выборы. Сами разводите бурю.

      • Иван Ответить на этот комментарий

        19.12.2017 в 13:03

        Не знаю что вам ответит Петр Алексеевич, уважаемый Сулеймен, а по мне так если начинать играть в увлекательную игру, под названием «референдум», то не ограничиваться одним вопросом. А ввести еще вопрос: хотели бы вы, что бы назначался глава республике напрямую из Москвы, не связанный кровными и клановыми узами с местной элитой. Можно так же на референдуме, в каждом районе, поставить вопрос: в каком субъекте федерации вы хотели бы, что бы находился район вашего непосредственного проживания! Да если уж начинать играть в народную демократию, то уж решать все вопросы сразу!

      • Петр Алексеевич Ответить на этот комментарий

        19.12.2017 в 16:03

        Сулеймен,вы дурак. Конец связи. Без обид,просто это навсегда

    • Ибрагим Ответить на этот комментарий

      20.12.2017 в 13:29

      А если не возьмут? Вы не думали, или только по себе судите?

      • Петр Алексеевич Ответить на этот комментарий

        20.12.2017 в 15:31

        Возьмут,уверяют вас. Вся эта тема и рассчитана на подобную реакцию властей. А сужу я о событиях и людях не только по себе,к вашему сведению имеются и другие критерии оценки поведения индивидуума. Я стар и достаточно обеспечен,чтобы таким образом бороться за хлебное место под чиновничьим солнцем в виде настольной лампы их главного в пантеоне небожителей за зубчатыми стенами. А если вы ещё упиваетесь высокими книжными идеалами в таком возрасте,что можете на эти темы рассуждать,то должен вас разочаровать. Всем движет алчность,направляет стяжательство,ну а для толпы, страх и попы всех конфессий. Да и ещё что нибудь поесть,чтоб не кончились. И ваш джанкезов из этой плеяды. Чихать ему и тем,кто за ним в этой теме стоит на права плебеев на прямые выборы. Попытка раскачки политической ситуации в кчр проводится ими лишь с одной целью,пристроиться поближе к власти и бюджету. Все. Иных мотивов нет. Уверен,что эта инициатива никакого серьёзного результата не принесёт. Решение о прямых выборах будет принято руководством страны после марта. А ваш любезный карачаевский Данко пусть идёт работать в сельское хозяйство,сторожем. Как раз по сеньке шапка

  • Не Ивану Ответить на этот комментарий

    18.12.2017 в 03:34

    Словами пописяю и лягу спать ты убедил меня.

  • Вова Ответить на этот комментарий

    17.12.2017 в 12:29

    Очень много появилось людей всего с двумя мнениями в жизни «моё и неправильное». Не всем нравится жить по принципу «делай как я». Вам подходит — замечательно, дайте и другим быть счастливыми и жить, так как им хочется, а не так, как хочется Вам:) Не стоит осуждать людей только за то, что у них мнение отличное от Вашего и не стоит набрасываться людей, пытаясь им доказать, что Ваше мнение правильное. В жизни часто бывает так, что есть несколько различных точек зрения и все они правильные, все зависит от того, под каким углом ты рассматриваешь проблему или ситуацию. Попытайтесь сначала встать на место того, чье мнение Вам не нравится и понять его точку зрения, может тогда она не будет Вам казаться такой уж неправильной.

  • ))) Ответить на этот комментарий

    17.12.2017 в 09:12

    — Смотри, исследовав в своих лабораториях сыр «Российский» разных производителей, специалисты сделали вывод, что 70% образцов вовсе и не являются сырами!
    — И какой вывод?
    — Не по тому сыру бульдозеры ездили!

  • Иван Ответить на этот комментарий

    17.12.2017 в 08:18

    Гениальный писатель Александр Беляев написал роман «Продавец воздуха». Он, этим романом, всему миру дал понять, что продавать в кабинетах политическое покровительство (коррупцию) или схемы «оптимизации» налогов и вообще финансовых бюджетных потоков (распиливание), будет намного выгоднее, чем стоять у станка или доить коров на фермах.

  • Иван Ответить на этот комментарий

    17.12.2017 в 07:37

    Недавно прочел цитату в интернете, мысль не моя, но меня приколола: когда у знаменитого американского писателя О’Генри спросили: «А какой бизнес самый выгодный в Америке?» Он ответил: «Конечно, производство свинины!» Потом подумал и добавил: «Правда, есть еще политика». Глубокий и всеобъемлющий ответ!

  • Мысли вслух Ответить на этот комментарий

    17.12.2017 в 00:39

    Смешная партия у которой нет никакого рейтинга , в которой четыре человека и которую переводят как пункт временного размещения (ПВР) рассказывает Путину как ему поднять рейтинг.

    • Кази Ответить на этот комментарий

      17.12.2017 в 00:43

      Мне нравятся ваши мысли вслух, тогда ЕР переводится как Е@ть Рос, я правильно понял ход ваших мыслей? Браво, никогда не додумался бы! Тогда все встаёт на свои места

  • Марьям Ответить на этот комментарий

    17.12.2017 в 00:23

    Эти двое взбудоражили весь интеллектуальный цвет общества Республики, что все побросали свои дела и побежали давать своё экспертное мнение! Молодцы! Умеют!

  • Марьям Ответить на этот комментарий

    17.12.2017 в 00:20

    Тут помимо экспертов политики, криминала, наркотиков и государственного строя, появился ещё эксперт почерковед. Удивительно прямо! )))))))

  • Ольга Ответить на этот комментарий

    17.12.2017 в 00:07

    Три последние подписи точно одной рукой написаны.

    • Мойша Ответить на этот комментарий

      17.12.2017 в 00:21

      Ой , да и вообще ни кто ни куда ничего не писал, так придумали ! Да и вообще траляля, будем жить не тужить, да зомби ящик смотреть…. ))))

    • Али Ответить на этот комментарий

      17.12.2017 в 00:25

      Ну все, евреи появились, жди беды! Во всем вы виноваты! Вот это ваш заговор вселенский, а нашей Республике страдать!

  • Иван Ответить на этот комментарий

    16.12.2017 в 23:48

    Да ужжж! Вечер перестает быть томным. Какие нескучные ребята подтянулись в эту тему! А вообще КЧР-ИНФОРМ прикольный сайт. Повеселей, наверное, будет чем ПОЛИТИКА 09. По крайней мере комменты не затирают. Уважуха Аси Капаевой. Молодец!!!

  • Ааа Ответить на этот комментарий

    16.12.2017 в 23:25

    Я ни за выбора, да и не за референдум. Ну вот читаю вас всех, и чётко понимаю: зацепили вас всех Нашева с Джанкезовым, если вы все так яро их обсуждаете! Займитесь делом , БЕЗДЕЛЬНИКИ !

  • Хасан Ответить на этот комментарий

    16.12.2017 в 23:23

    Вот вы все здесь смешные, сидите жопу рвёте, кто за кого, а реально, что властям на вас на всех срать, что тем, о ком эта статья, тоже срать на ваше мнение, говном здесь избрызгали друг друга. Кто там наркоман, кто уголовник, какая разница, от этого у вас коментирующих ничего не изменится. Бойтесь Аллаха, языком тут трепете сидите

  • Мурат Ответить на этот комментарий

    16.12.2017 в 22:46

    В какой обычно политике говорят про ходку? А что касается близости к тюремной тематике то если основатель партии судим за наркотики, то в этой партии наверное ходка означает избрание, а партийное собрание наверное называется сходняк. Или так у вас называется референдум?

    • Мурат Ответить на этот комментарий

      16.12.2017 в 22:59

      По вашей логике, тогда все собрания проходящие в доме Правительства сходняки, там же все как будто в тюрьме был день открытых дверей и они повыходили. Особенно в свете последних событий, так ещё не ровен час загремят всей шайкой на нары за заказняки……вот уж где потеха, да сходняки.

    • Ибрагим Ответить на этот комментарий

      16.12.2017 в 23:02

      Вечер вам в хату, Мурат. Судя по всему вам это ближе. Первоход может быть не только первой ходкой, но и первым походом во власть.

    • Гоша Ответить на этот комментарий

      16.12.2017 в 23:10

      Видимо Мурат целый рецидивист «кайфарик», что-то всё у него как-то , хата, да первоходка , видимо весь на фени )))

    • Иван Ответить на этот комментарий

      16.01.2018 в 11:56

      Да вы своих кокаинистов во власти учите что хорошо а что плохо!

  • Мурат Ответить на этот комментарий

    16.12.2017 в 21:49

    Ну с кайфариком понятно, что такое Нашева- девушка первоход. Интересно, что это значит? Вообще так называют тех кто первый раз тюремный срок получил.

    • Ибрагим Ответить на этот комментарий

      16.12.2017 в 22:08

      Мурат, видимо тюремная тема вам конечно ближе, но поспешу разочаровать. Первоходы бывают и в политике. Так обычно именуют избирающихся впервые.

  • Андрей Ответить на этот комментарий

    16.12.2017 в 21:45

    Я один вижу, что одной рукой заполнены подписи сторонников? Не ребята вы или сами тупые или всех за дураков держите. То есть вам в лом было хоть соседей попросить расписаться?

  • Андрей Ответить на этот комментарий

    16.12.2017 в 21:40

    А что в партии всего 4 человека? Почему в подписях всего четыре члена партии? Их всего 4 или остальные не поддерживают это обращение?

  • Зритель Ответить на этот комментарий

    16.12.2017 в 19:11

    Смотрю тут одни политики собрались! « Сабака лают, а караван идёт!»

    • Иван Ответить на этот комментарий

      16.12.2017 в 20:00

      Да уж понятно, что караван не топчется на месте (хотя, как сказать). Вопрос в том, куда он след тянет? Просто у многих людей, после просмотра интервью Джанкезова, закралось подозрение что направление каравану подсказывают старшие товарищи из администрации.

  • Олег Ответить на этот комментарий

    16.12.2017 в 18:41

    А мне кажется что этого клоуна заслали чтобы похоронить идею прямых выборов. Что не нашлось приличных людей с нормальной репутацией? Нашева, за которую целых 6 или 7 человек проголосовали и какой-то кайфарик?

    • Мурат Ответить на этот комментарий

      16.12.2017 в 19:47

      Приличные это вы о ком, кто например? Воры, коррупционеры, убийцы которые сидят у власти в Республике, наверно о них?

    • Ибрагим Ответить на этот комментарий

      16.12.2017 в 19:51

      «Кайфарик» может завязать и распрощаться с прошлым, а девушка-первоход набрать политический вес. Только убийца — останется убийцей, а вор — вором. Если бы как в древности рубили за воровство руки, то нашим парламентариям в своей массе нечем было бы голосовать.

  • Мурат Ответить на этот комментарий

    16.12.2017 в 18:26

    Нет, ну Джанкезов на видео реально выглядит неадекватным. Если вы его пиарите, то тогда не показывайте его и не давайте говорить.

  • Алина Ответить на этот комментарий

    16.12.2017 в 18:23

    А по факту, Джанкезов, который за всю жизнь ничего путного не сделал, если не считать приём наркоты работой, партия в которой жена, сестра, мать, и ещё десяток родственников. И его подруга Нашева.

  • ногай тогай алакай Ответить на этот комментарий

    16.12.2017 в 17:13

    Хотел поговорить с Муратхан да она убежала видать, Иван ты прав референдум конечно не нужен нам, это надо новорожденным партейкам ,

  • Иван Ответить на этот комментарий

    16.12.2017 в 07:57

    Надо же, какие шустрые ребята! Как лихо пытаются референдум в президентские выборы вплести! Ну просто молодцы, Особенно меня умиляет интернациональный состав подписантов в этом обращении. Мудро. Ведь только подумать, эти самоотверженные и бескорыстные люди, тратя свое драгоценное, личное время, в ущерб своим семьям, напрягая все свои силы, хотят сделать нас еще более счастливыми!!! Не, ну серьезно, вы только представьте, сейчас в нашей солнечной, но обделенной прямыми выборами КЧР, жилье стоит, говорят, дороже чем в Краснодаре, но дешевле чем в Москве. А это не хорошо, ведь у нас теплее чем в Москве. Но после референдума и последующих выборов, благодаря нашему мудрому решению, они (цены на жилье) наверняка сравняются со столичными и мы сможем, своим детям, продав квартиру в Черкесске легко купит такую же где нибудь в лужниках. А если какой нибудь несмышленыш начнет вспоминать результаты прошлых выборов, когда квартиры в Черкесске, по цене, сравнялись с ценами в селах на ставрополье, то вы его гоните от себя, можете даже поджопника дать, он не наш человек, он не попутчик нам в светлое будущее!!!

    • Алена Ответить на этот комментарий

      16.12.2017 в 13:55

      А вы видимо из тех, кто боится потерять кормушку, в случае прямых выборов, да? Ведь только те, кто у кормушки могут жить вольготно у нас в Республике, а остальные гроши считают.

      • Иван Ответить на этот комментарий

        16.12.2017 в 15:01

        А вы, сестричка Аленушка, наверное из тех людей, которые всегда верят в МММ, гербалайфы, современные всякие биткоины и различные другие сказочные пирамиды? Вы, наверное, из тех женщин которые всю жизнь мечтают, даже уже будучи на пенсии, об алых парусах и своем Грее? Вы, достигнув, половозрелого возраста, на полном серьезе думаете что ваш голос что ни будь решит? Бедная вы, что бы не мучится от мысли, что опять обманули, лучше спуститесь с небес!!! Или вы из той команды, которая с лозунгом: » Без лоха и жизнь скучна», решили попытаться прорваться к той самой кормушки, о которой вы так любите говорить? Нет уж, уважаемая, я в массовки не играю, я лучше в стороне посижу, счет поведу!!!

        • Алена Ответить на этот комментарий

          16.12.2017 в 17:52

          Я Иван, из тех людей которые получают на ребёнка 70 рублей детских и тот человек, который каждый день открывая холодильник думает, как дальше жить, а вы сидите в своём тёплом креслице и как вы говорите наблюдаете со стороны. Надеюсь все это скоро изменится и все вороватые чиновники уйдут туда, где должны быть, а именно в тюрьме! А случится это из-за референдума или нет мне простому обывателю все равно, я хочу жить и ростить детей в нормальной стране, и можете называть меня как вам хочется, лучше верить в светлое будущее, чем сидеть подворовывать в своего народа.

        • Не Ивану Ответить на этот комментарий

          17.12.2017 в 00:09

          Для Ивана у вас слишком много грамматических ошибок! А может вы не Иван? А?

          • Иван

            17.12.2017 в 00:34

            Какой вы проницательный гражданин. Спалили меня бедолагу. Я старался, шифровался, левой рукой писал, а вы меня вывели на чистую воду. Ну что мне теперь делать??? Блин все хана, пойду теперь поплачу, пописяю и лягу спать. Злые вы все!!!