Джанибек Кужев: у абазинского народа нет лидеров

Гость студии «КЧР ИНФОРМ» считает, что в Карачаево-Черкесии нарушаются права абазин

В интервью «КЧР — ИНФОРМ» руководитель Межрегиональной общественной организации «Адгылара» Джанибек Кужев рассказал о том, как у абазин забирают земли, почему замалчиваются проблемы народа, и надо ли снова идти на сближение с черкесами.

Подписывайтесь на ютуб-канал «КЧР информ» по ссылке — http://www.youtube.com/c/09lifeRu

13 комментариев

  • абаза Ответить на этот комментарий

    01.02.2018 в 18:56

    Джаника Кужева провокатора и Асю Капаеву арашуковскую прихвостень на дыбы

  • Альбина Ответить на этот комментарий

    25.01.2018 в 09:02

    Люди Абазины ближе К Абхазам,Остальные К Адыгам!!!!!Так?Что вам нужно?Ссора?Убийства?Провокация?Джегута где?Абхазия где?Если так подленько размышлять!!!Если считаем себя горцами,давайте жить в Мире!Война заберёт все и ничего ни кто ни когда не получит! Только смерть и земля чуток!Давайте оставим и лжеисторию,и собственную,и пойдём мирным тихим шагом К дружбе!Разве есть что то сильней и крепче дружбы между горцами? Мы гости в этом Мире!

  • Каншау Ответить на этот комментарий

    24.01.2018 в 22:50

    Объединяться надо не против кого-то, а ради чего-то, за созидательное. Тогда в союзниках будут не избранные, а многие. Есть интересы народа, и есть интересы элит. Мы уже точно не пойдем на поводу у кого бы то ни было. Как только стали думать о своих собственно народных интересах, появились и нужные союзники, появились и первые результаты, победы. Появятся новые задачи, поищем нужных союзников. И только так. Дальше у нас будут только наши интересы.

  • Хараток Ответить на этот комментарий

    23.01.2018 в 08:36

    Ну а как не иметь проблему с адыгами, если они даже Сочи своей землей называют, вместо того, чтобы признавать ее абазинской. Вообще уже край. Не говоря о том как против были создания Абазинского района. Мы не бесплатное дополнение к ним, не инструмент, а отдельный, самостоятельный народ. Только из этого и надо исходить.

    • Адыг Ответить на этот комментарий

      23.01.2018 в 11:32

      Любые комментарии и попытки размежевания абазин и черкесов это провокации, выгодные лишь власть придержащими. Принцип » Разделяй и властвуй» еще никто не отменял.Нужно понимать, что сила только в единстве, а по отдельности всех пощелкают. Уроки кавказской войны (а чьи народы воевали должны хорошо это понимать) не должны быть забыты!

  • Каншау Ответить на этот комментарий

    22.01.2018 в 17:00

    А чего лукавите? Абазины и черкесы поссорились в первую очередь из-за того, что черкесские лидеры и депутаты не поддержали идею создания Абазинского народа. Более того они были категорически против. Можно сюда еще добавить и то, что черкесы нас использовали всегда для решения своих вопросов, и ни когда не решали наши проблемы. Я уже не говорю о том, что во времена, когда была Черкесская область (до 1956) нам даже не позволяли иметь свою газету, радио… Времена меняются и нам самим надо думать и решать свои проблемы.

  • Исмаил из местных Ответить на этот комментарий

    22.01.2018 в 11:43

    А у какого народа есть реальный, а не самоназванный лидер? Абазины здесь не одиноки!!!

    • Тоже из местных Ответить на этот комментарий

      22.01.2018 в 11:45

      В обществе, где в фаворе богатство, жадность и алчность в купе с тотальной безграмотностью, образованных и совестливых людей во власть, а тем более в лидеры не допустят!

  • Ислам Ответить на этот комментарий

    22.01.2018 в 11:02

    Полностью согласна с тем, что у абазин нет лидера. Кто в лес, кто по дрова. Каждый решает только свои личные проблемы. Возьмем к примеру ограны государственной власти, сколько абазин там работает? Насколько я знаю, абазин потихоньку везде под разными предлогами или сокращают или вынуждают увольняться.

    • Исмаил из местных Ответить на этот комментарий

      22.01.2018 в 11:41

      Для начала определиться нужно, что такое или кто такой лидер? И у какого народа есть реальный, а не самоназванный лидер? Абазины в этом вопросе не одиноки! Грамотных и подготовленных людей, в обществе где в фаворе находятся богатство, жадность и алчность в купе с тотальной безграмотностью, во власть, а тем более в лидеры пускать не будут!!!!

  • Мурад Ответить на этот комментарий

    22.01.2018 в 09:46

    Для тех кому непонятно о чем речь

    Землями Абазинского района распоряжаются в Усть-Джегуте

    Инцидент в Койдане еще неисчерпан, а уже вспыхнул новый очаг напряженности уже в другом абазинском ауле –Кубине. На состоявшемся 6 октября судебном заседании Усть-Джегутинский районный суд «установил» факт владения земельным участком общей площадью 70 гектаров неким Садоводческим товариществом «Берекет» на праве постоянного (бессрочного) пользования.

    Парадоксально, но служитель правосудия из Усть-Джегуты присвоил себе право распределять по своему собственному усмотрению земли, относящиеся не к Усть-Джегутинскому, а соседнему Абазинскому району. Даже не удосужившись уведомить о судебном процессе администрацию Абазинского района, служитель Фемиды в обход данных Росреестра КЧР и вразрез с материалами прокурорской проверки отнес данные земельные угодья к Усть-Джегутинскому району и передал их сторонним лицам. Говорить о судейской ошибке в данном случае не приходится, ибо имеющийся исчерпывающий материал по делу не дает оснований для принятия такого решения.

    Территория Абазинского района сокращается в угоду соседнему району
    Еще одним примером захватнической политики в отношении земель Кубинского поселения со стороны соседнего муниципалитета является ситуация с пайщиками КДСХП (СПК) «Темир-Тюз» и КДСХП (СПК) «Красногорский», незаконно завладевшими 600 гектарами земель аула Кубина и зарегистрировавшими данные паи с адресным ориентиром Усть-Джегутинского района. Как следствие, в бюджет Кубинского сельского поселения не поступают финансовые средства от уплаты земельного налога на данные участки, а территория и без того маленького Абазинского района, занимающего лишь 2% от общей площади республики, целенаправленно сокращается в угоду соседнему району.

    Но и этим аппетиты функционеров Усть-Джегутинского района не ограничились. Несмотря на установленные границы Кубинского муниципального образования, более 200 кв. м земли Кубинского сельского поселения были переданы в аренду под размещение объекта сотовой связи, которому предварительно придали адресный ориентир Усть-Джегутинского района. Примечательно, что данный участок даже не имеет общей границы с Усть-Джегутинским муниципалитетом.