Дзюдоист из КЧР стал победителем Кубка Европы

коджакСпортсмен из Карачаево-Черкесии Аслан Коджаков стал золотым призером Кубка Европы по дзюдо среди юношей до 18 лет, который прошел на прошлых выходных в итальянской коммуне Фоллоника, и тем самым занял первую строчку рейтинга дзюдоистов РФ в весе 66 кг. Он провел 5 победных поединков.

Спортсмен представил самую легкую весовую категорию у юношей до 50 кг. От Челябинской области в состав сборной РФ вошли двое Ирина Зуева и Дмитрий Придира. К середине осени прошедшего года Коджаков проиграл ему на первенстве РФ, выступая с травмой руки, передает «Кавказ сегодня».

В полуфинале Коджакову противостоял израильтянин, но спортсмен из КЧР сломил его сопротивление за 11 секунд и прошел в финал. Тут 2-мя «ваза-ари» Аслан Коджаков победил итальянского дзюдоиста и стал обладателем золотой медали Кубка Европы. На этот момент он является первым номером русской сборной в своей весовой категории.

Отметим, что А.Коджакова представляет школу единоборств олимпийского резерва «Олимпик» (город Черкесск).

Всего в соревнованиях принимало участие 509 юношей и девушек до 18 лет из 27 стран. Они стали бронзовыми призерами. На втором месте команда Италии (3-3-3) и на третьем — дзюдоисты из сборной Венгрии (2-2-4).